Депутаты Мосгордумы передали префекту Западного административного округа просьбы москвичей

Депутаты Мосгордумы провели встречу с префектом Западного административного округа Алексеем Александровым, на которой обсудили актуальные для местных жителей проблемы.

Об итогах встречи парламентарии рассказали журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«На встрече с префектом я передала просьбу жителей обратить внимание на экологическую ситуацию в промзоне «Очаково»: люди там жалуются на запах гари. По словам префекта Александрова, некоторое время назад вблизи д. 3 по Очаковскому шоссе было пресечено незаконное сжигание мусора, и сейчас ведутся работы по очистке территории - может быть, запах шел оттуда. Однако станция экомониторинга, которая работает в районе, серьезных нарушений в последнее время, по словам Александрова, не фиксирует», - рассказала депутат Татьяна Батышева.

Валерий Головченко и Александр Козлов обсудили с префектом программу реновации. «Одна из самых острых тем - реновация. График переселения уже опубликован, однако у людей остались вопросы, которые касаются расположения новых домов, очередности переезда и других нюансов, - сказал депутат Головченко. - Ко мне обратились жители пос. Лазенки в Ново-Переделкино. Те, кто живет в домах, попавших под реновацию, хотели бы получить новое жилье в своем родном поселке. Однако это будет возможно не в самое ближайшее время, поскольку город пока не планирует возводить там многоквартирные дома: к ним невозможно проложить нужные коммуникации, инфраструктура района не приспособлена для этого».

После обсуждения вопроса Алексей Александров сообщил, что жителям, которые хотят переселиться в ближайшее время, предлагают жилье в микрорайонах Ново-Переделкино или в Солнцево. Тем, кого не устраивает такой вариант, придется подождать.

Александр Козлов рассказал о ситуации, сложившейся в районе Проспект Вернадского. На улице Удальцова несколько домов расселено почти полностью, но несколько семей еще остаются жить в пустых зданиях, ожидая расселения. Между тем, такое проживание небезопасно, и процесс переселения нужно ускорять. Козлов вместе с префектом будут искать решение проблемы.

Также Александр Козлов передал префекту просьбу жителей дома №3 по ул. 26 Бакинских комиссаров. Они просят перенести капремонта на более ранний срок из-за проблем с фасадом и кровлей.

«По плану ремонт должен начаться лишь после 2040 года, однако ждать может быть рискованно, крыша и фасады уже требуют серьезного обновления и просто не выдержат еще 20 лет. Префект ЗАО Алексей Александров также пообещал поддержать в этом вопросе. Сейчас жителям нужно провести собрание по этому поводу. Со своей стороны я уже направил обращение в Фонд капремонта», - прокомментировал депутат.

-- mos.ru