Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Об обеспечении кибербезопасности детей шла речь на очередном заседании Московской городской думы.

По мнению депутата МГД от районов Северное и Южное Бутово Людмилы Гусевой, родители должны быть в курсе жизни их детей в сети и использовать технические средства, чтобы обеспечить их безопасность. Она напомнила, что федеральный закон №436 возлагает функцию контроля за безопасностью детей, прежде всего, на их родителей.

Она рассказала, что депутаты Мосгордумы рассматривали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - прокомментировала журналистам «Аргументов и Фактов» Людмила Гусева.

-- pixabay.com