Депутат Мосгордумы: Вопросы экологии остаются актуальными даже на фоне пандемии коронавируса

В Москве планируют провести слушания на тему переработки мусора и защиты экологии – событие состоится после снятия режима самоизоляции, сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

«Мы планируем, как только у городской думы будет возможность, после окончания всех режимов повышенной готовности провести слушания, связанные с обсуждением проблем раздельного накопления отходов и переработки мусора», - цитирует Орлова Агентство городских новостей «Москва».

Он подчеркнул, что городской парламент поддерживает действия московского правительства в сфере раздельного накопления отходов и переработки мусора.

«Многие организации переходят к сбору мусора и к его делению на уже большое количество фракций, то есть отдельный сбор металла, отдельный сбор бумаги. У нас есть хорошие традиции: сбор макулатуры, сбор металлолома. И сейчас к действиям правительства Москвы, к действиям наших коммунальных организаций подключаются различные экологические организации, которые устраивают дополнительный сбор мусора, его переработку, изготовление новых полезных вещей из переработанного мусора. Безусловно, мы должны идти по этому направлению, потому что мы все понимаем, что подавляющий объем всего мусора может быть переработан и использован заново. Это то направление, по которому мы должны двигаться», - прокомментировал Орлов.

По словам, пандемия коронавируса может вполне быть связана с вторжением человека в окружающую среду.

«Мы должны понимать, что любое такое вторжение может привести к самым разным последствиям, касающимися изменения климата, возникновения каких-то эпидемий. Это все реакция окружающей среды на не всегда продуманные действия человека», - считает парламентарий.

Он также отметил, что москвичи активно включились в программу по раздельному сбору твердых бытовых отходов и начали привыкать к разноцветным бакам у домов. Он напомнил, что в синий контейнер нужно складывать металл, пластик и бумага, а в другие - неперерабатываемые отходы.