Депутат Мосгордумы Самышина: Ежегодная вакцинация от гриппа - хорошая московская традиция

Главный врач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина рассказала Агентству городских новостей «Москва», почему москвичам необходимо сделать прививку от гриппа этой осенью.

«Ежегодная вакцинация от гриппа - хорошая московская традиция, которую я всецело одобряю и поддерживаю. Хотя некоторые люди считают грипп чем-то неизбежным, это не совсем так: вакцинация либо предотвращает заражение, либо позволяет переболеть в легкой форме, поэтому я рекомендую всем своим пациентам сделать прививку. Предварительно нужно будет проконсультироваться с лечащим врачом, который объяснит все возможные противопоказания», - советует врач.

Она рассказала, что этой осенью могут появиться новые штаммы гриппа, от которых нас еще не прививали, поэтому даже сделанную в прошлом году прививку стоит обновить.

Осложняет ситуация коронавирусная инфекция, которой по-прежнему заболевают россияне. Неизвестно, можно ли заразиться гриппом и коронавирусом одновременно – эксперты не могут прийти к единому мнению по этому вопросу, но, как подчеркнула Елена Самышина, максимально обезопасить население - одна из главных задач организаций здравоохранения.

«Мы точно знаем, что защититься от гриппа возможно. И я призываю всех это сделать, - заявила медик. - Сделать прививку от коронавируса можно будет по желанию, ни о каком принуждении или обязательной вакцинации речь не идет. Однако в первые месяцы вакцины будет мало, придется немного подождать».

-- mos.ru