Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Уличное искусство может решать социальные задачи

Центр организации дорожного движения объявил итоги конкурса проектов граффити для светофорных шкафов на улицах Москвы.

Как рассказала «АиФ» депутат Московской городской Думы Мария Киселёва, отбор прошли 30 эскизов. Она также отметила, что к проекту был проявлен большой интерес, а значит стрит-арт может иметь цивилизованный формат и решать социальные задачи.

«Когда Москва внедряла согласовательный порядок нанесения граффити, муралов, росписей на городских улицах, было много скептиков. Говорили о цензуре, о том, что заданные городом темы - это наука, спорт, искусство, исторические события и популяризация выдающихся личностей — слишком узкие. Однако мы видим, что среди победителей конкурса можно встретить работы самых разных стилей - от живописных зарисовок и креативных визуальных мемов с цитатами из Махатмы Ганди до психоделической абстракции в стиле Пикассо и концептуальных 3D-иллюзий. Это демонстрирует, что для художников это формальное требование не несет препятствий», - прокомментировала депутат.

По ее мнению, граффити может стать формой привлечения внимания людей к важной информации.

Проекту художников-победителей реализуют уже в августе. Сейчас идет подготовительная работа.

О готовности сотрудничать с уличными художниками заявили и в департаменте транспорта Москвы. Чиновники готовы предоставить им поезд метро для креативной росписи на тему COVID-19.

-- mos.ru