Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал о работе электронной медицинской карты

За пять месяцев работы сервиса электронной медкарты на портале mos.ru москвичи внесли более 750 тысяч записей о своем здоровье – об этом рассказал «АиФ» депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Евгений Герасимов начал заниматься созданием карты здоровья ребенка совместно с врачом-педиатром, профессором РАН, академиком Александром Румянцевым с 2001 года. По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин отнесся с большим вниманием к этой теме.

На сайте mos.ru теперь доступна функция «Дневник здоровья» ЭМК. Врач во время приема может составить более полную картину о здоровье пациента и оперативно отслеживать изменения в организме, стала доступна для всех. С «Дневником здоровья» можно синхронизировать даже фитнес-приложения. Для этого нужно установить приложение «ЕМИАС Коннект» и дать согласие на отправку желаемых сведений в электронную карту.

Приложение «ЕМИАС.ИНФО» также помогает записаться на прием к врачу, лабораторные исследования и процедуры по направлению, посмотреть выписанные рецепты и записи к специалистам, отменять и переносить визиты к врачу.

Напомним, электронную медкарту могут оформить лица старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС в личном кабинете на mos.ru. Родителям для получения доступа к картам детей необходимо подать отдельную заявку на сайте.

-- mos.ru