Депутат Мосгордумы Андрей Медведев оценил программу освоения территорий промзон

В Москве продолжают осваивать территории промзон и строить на их месте жилые кварталы и современную инфраструктуру.

«Сейчас появились кварталы «Серп и Молот», «ЗиЛ». Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты», - рассказал «АиФ» депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

По его словам, в 2020 году на территориях бывших заводов будет построено 3,85 млн квадратных метров недвижимости. 1,88 млн квадратов из них будут жилыми домами, остальное — общественные здания.

«Массовая рекультивация промзон — сразу на миллионы квадратных метров — это специфическая постсоветская история, рассказал Андрей Медведев, - В книге «Мы дети твои, Москва» Юрий Лужков рассказывал, что в советское время в столице считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись. В течение 1990-х и 2000-х сотни заводов и фабрик прекратили работу, их малоудобные и устаревшие здания сдавались в аренду. «Разгребать» эти территориальные завалы выпало на долю нашего поколения».

Сегодня на месте закрывшихся советских заводов появляются спроектированные районы и современные технопарке. Депутат также отметил, что сегодня многие производства, особенно экологически нейтральные, не требуют больших территорий. Москва сохраняет свой промышленный базис и одновременно гармонизирует застройку. На месте «черных дыр» на ее карте появляются новые улицы и общественные пространства.

«Это неизбежный путь развития Москвы», - заключил парламентарий.

-- mos.ru