Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. Такое мнение выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов.

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», - рассказал депутат.

Неоднозначное отношение общества к чипированию нужно перебороть, считает парламентарий. Он также отметил, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной.

Процедура чипирования сегодня занимает всего несколько минут, животное испытывает не большой дискомфорт, чем от обыкновенного укола. В чипе содержится 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце.

Он понадобится, если домашнее животное, например, сбежит или попадет в руки злоумышленников могут его снять. Чип обозначит, что питомец принадлежит именно вам, и поможет вернуть его.

А если чипирование станет обязательным в будущем и появится единая база животных, то количество бездомных кошек и собак уменьшиться. Например, благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного.

По словам Александра Козлова, сейчас идёт общественное обсуждение законопроекта об обязательной маркировке животных, подготовленной Минсельхозом.

Подробная информация о чипировании предоставляется по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

-- mos.ru