Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Добровольный квалификационный экзамен удобен как для студентов, так и для работодателей, сообщил журналистам «АиФ» член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

Экзамен сдали московские старшекурсники. Он был организован по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения.

«Работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», — сказал Андрей Титов.

Депутат назвал практический этап экзамена настоящим боевым испытанием, требующим хорошей подготовки по всем фронтам. Также он напомнил, что ещё четыре года назад, когда формат дополнительного экзамена только стартовал, в нем участвовали 350 студентов.

«В этом году количество участников выросло до 12,5 тысяч — к экзамену подключились 347 вузов России, — подчеркнул Андрей Титов. — Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя».