Депутат МГД Русецкая: Модель профобразования показала свою востребованность и жизнеспособность

Модель профессионального образования в современных реалиях показала свою востребованность и жизнеспособность. Об этом заявила депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Спрос на качественное образование всегда был и будет. Долгое время синонимом качества образования была высшая школа. Однако сейчас, с развитием информационных технологий, появлением современных образовательных программ система профессионального образования переживает второе рождение», – отметила парламентарий.

Модель профобразования актуальна с учетом высокой скорости жизни в современном мире, так как позволяет в короткие сроки получить современные навыки и начать достойно зарабатывать. Сегодня учеба в колледже – это престижно и перспективно.

«В колледжах сегодня есть интереснейшие направления в сфере информационных технологий. Это в прямом смысле профессии будущего. Конкурс на эти специальности растет, что демонстрирует правильность выбранной стратегии», – подчеркнула Русецкая.

Она напомнила, что в Москве в обновленном формате возобновил работу музей профессионального образования, экспозиция которого находится в Московском техникуме креативных технологий имени Красина в Чертаново.

«Сегодня Музей профессионального образования – это современное интерактивное пространство. На площадях Московского техникума креативных индустрий удалось создать экспозицию, которая охватывает историю массового советского профтехобразования, период послевоенного возрождения Советского Союза и новейшую историю, а главное – показывает профессии будущего, которые интересны нашим школьникам», – поделилась Русецкая.

-- pixabay.com