Депутат МГД рассказала об инициативе соцподдержки заслуженных тренеров

В департаменте спорта Москвы состоялось совещание, на котором депутат Мосгордумы Мария Киселева предложила ввести ежемесячные выплаты столичным пенсионерам, имеющим звание «Заслуженный тренер».

По словам Киселевой, с просьбой поддержать вышедших на пенсию тренеров к ней обратились ветераны спорта.

«Наставники воспитали не одно поколение звезд мирового спорта, отстаивали интересы страны на международной арене, и совершенно несправедливо предавать забвению их выдающиеся заслуги. При этом трудно переоценить значение каждого спортивного триумфа для нашей страны, особенно сейчас, когда международное сообщество постоянно оказывает давление на наших спортсменов», – сказала депутат.

По ее словам, надбавки сейчас получают только спортсмены, а вот тренеры не относятся к льготной категории граждан. Поэтому она и предложила ввести для них доплаты к пенсиям.

Инициативу Киселевой поддержали в Мосгордуме, Москомспорте и профильных департаментах. Сейчас идет согласование самих выплат и их размера с правительством города.

«Очень надеюсь, что данный проект удастся включить в план бюджета Москвы на 2021 год. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы уже с января следующего года московские тренеры смогли получать от города достойную надбавку за свой труд», – заключила парламентарий.

-- pixabay.com