Депутат МГД: Проблема борщевика продолжает оставаться актуальной для столицы

Теплая погода в Москве привела к активному росту борщевика – растения, которое наносит реальный вред здоровью человека. Поэтому в столице приступили к его покосу.

О серьезности проблемы рассказал журналистам «АиФ» депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Действительно, может показаться странным, что проблема борщевика для столицы продолжает оставаться актуальной, но это так и есть. Преимущественно это касается моего родного округа — Новой Москвы, где много частного сектора, много садовых товариществ, дач. Дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Например, в поселке Рогово, деревнях Богородское, Каменка, Васюнино есть целые «островки» борщевика, которые несут потенциальную угрозу жителям, а теплая погода способствует быстрому росту этого растения», - прокомментировал Козлов.

По его словам, очаги борщевика фиксируют во дворах многоквартирных домов и у детских площадок, а это уже создает угрозу для местных жителей. Он также заявил, что химические средства, применяемые для уничтожения растения, не опасны для человека и природы.

«И покос, и специальные химические средства — гербициды, которые не наносят вред экологии. Нет вредного воздействия на человека, животных, птиц, рыб, насекомых и почвенные микроорганизмы. Они разрешены, согласно законодательству РФ, для применения на просеках охранных зон линейных объектов. И их тоже используют в Москве. В основном в каждом районе столицы был сформирован план покосов борщевика, и работы уже начались. Так, большое количество вредного растения было обнаружено в долине реки Сетуни, оно было оперативно выкошено. Нужно делать это на ранней стадии, чтобы борщевик не зацвёл, не созрел и не стал распылять свои семена», - объяснил депутат.

Он призвал москвичей помогать властям бороться с борщевиком и сообщать об обнаружении растения в районные управы или администрации поселений. А жители Новой Москвы могут обращаться непосредственно к депутату через специальную форму на сайте МГД, электронную почту и соцсети.

«Я каждодневно всё проверяю, работаю с ними, читаю. Незамедлительно буду отрабатывать эти сигналы с органами местной власти. У нас уже есть такая практика», - заявил Александр Козлов.

-- pixabay.com