Депутат МГД отметил существенное улучшение ситуации со стояночными местами в районах с платной парковкой

Москва в течение последних десяти лет планомерно упорядочивает парковочное пространство и превращает повсеместные стихийные парковки в обустроенные по всем цивилизованным стандартам. В этом столица России следует в едином тренде с крупнейшими мегаполисами мира – таким мнением поделился с журналистами «АиФ» депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Он объяснил, что платные парковки появляются там, где есть объяснимый дефицит парковочного пространства. Он назвал этот процесс «разумной мерой регулирования спроса», ведь московские улицы и дороги сильно загружены, и бесплатных мест на всех не хватает.

«Принимая же во внимание высокоразвитую информационную инфраструктуру Администрации московского парковочного пространства (АМПП), можно утверждать: парковка автомобилей в Москве стала по-настоящему простой, удобной и безопасной», – считает парламентарий.

Он также коснулся ситуации со стояночными местами в районах, где введена платная парковка, для местных жителей.

«Москвичи оформляют в режиме онлайн резидентское разрешение, «привязанное» к месту проживания, по которому автомобиль всю ночь будет припаркован бесплатно. Круглосуточный резидентный абонемент при этом стоит три тысячи рублей в год, что довольно приемлемо. Кроме того, в ряде районов Москвы значительная часть парковочного пространства отдана именно резидентам», - рассказал Степан Орлов и добавил, что средства, полученные от платных парковок, направляются на прямые нужды районов. В 2020 году объём таких средств составил около 6,3 млрд рублей.

«На эти деньги содержатся парки и скверы, оборудуются детские и спортплощадки, места для выгула собак, создаются разные полезные объекты, которыми пользуются все москвичи без исключения. И этот подход, по нашему мнению, достоин называться справедливым», – заявил депутат.

-- mos.ru