Депутат МГД Орлов: Программа капремонта по своему масштабу сопоставима с программой реновации

Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал журналистам «АиФ» о системе многоступенчатого контроля за исполнением программы капитального ремонта жилого фонда в столице.

За планирование проектов и руководство отвечает департамент капитального ремонта города Москвы, сбором и распределением ежемесячных целевых взносов занимается Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. А жильцы совместно с депутатами отслеживают качество работ.

«Время показало, что самый заметный эффект от нее можно увидеть в тех домах, жители которых внимательно наблюдают за работами и контролируют их. Однако наиболее солидный объем полномочий в отношении капремонта - привилегия муниципальных депутатов столичных районов, именно они проводят окончательную приемку объектов», - прокомментировал депутат Мосгордумы.

Он отметил, что городской парламент и депутаты Госдумы от Москвы также уделяют внимание сфере капремонта.

«Парламентарии используют множество форм работы: специальные тематические приёмы населения по вопросам капремонта, участие в общих собраниях жителей, непрекращающаяся работа с обращениями москвичей, а также выездные совещания на местах. Таким образом, верным гарантом качества работ, осуществленных в рамках московской программы капитального ремонта, можно назвать выстроенную в столице систему многоступенчатого контроля за ее исполнением», - заявил Степан Орлов.

Он также рассказал, что темпы капремонта не сбились из-за пандемии коронавируса.

«Сроки сдачи объектов, несмотря на пандемию Covid-19 и некоторый перерыв в работах, в целом жестко соблюдаются. До конца 2020 года предполагается отремонтировать порядка 2000 домов. В общей сложности программа капремонта охватывает почти 28 000 домов. Это впятеро больше, чем количество домов, которые попали в программу реновации», - подсчитал депутат.

-- mos.ru