Депутат МГД Ольга Мельникова: Продление сертификата на детский отдых расширило возможности родителей

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова рассказала журналистам газеты «Аргументы и Факты» об изменении программы социальной поддержки детей в Москве.

В этом году лагеря и здравницы были закрыты в связи с коронавирусной инфекцией, а программы отдыха заморожены до 31 июля. Однако дети из социально незащищенных семей, сироты в приемных семьях, дети-инвалиды смогут реализовать свое право на положенные им льготы позже. Сертификаты на детский отдых продлены до 31 октября 2021 года. Также учтены вопросы о детях, которым в этом году исполняется 15 лет.

«От родителей много вопросов таких поступает: в этом году ребенку 15 лет, а в следующем уже исполнится 16, и он якобы потеряет свой сертификат, путевка пропадет, — сообщила Ольга Мельникова. — Этот момент также учтен, и все дети, даже те, кто в следующем году выйдет из этого возраста, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии».

По ее словам, номинал сертификата составляет порядка 30 тысяч рублей. У родителей есть возможность либо отправлять детей на отдых полностью за счет городского бюджета, либо оплачивать таким сертификатом часть путевки в выбранное место отдыха. В этом году сертификат впервые можно использовать не только на летний отдых, но и на зимний, осенний, а также на следующую весну и лето.