Депутат МГД Метлина предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности

26 сентября в Москве пройдет фестиваль финансовой грамотности в режиме онлайн – об этом сообщила журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Наталия Метлина.

На портале finfest.moscow любой желающий сможет прослушать лекции, пройти квиз, воспользоваться библиотекой с собранием изданий по финансовым вопросам. А педагоги смогут использовать материалы для школьных уроков по финансовой грамотности.

«Просветительские мероприятия в сфере финансовой грамотности - это то, что нужно сейчас срочно и безотлагательно, - считает Наталия Метлина. - Эти знания должны быть представлены в самых разных форматах, их нужно развивать и расширять. Они должны охватывать все категории населения, всех, кто пользуется деньгами, начиная от школьников младших классов. Наша страна пережила и период популярности финансовых пирамид, и потерю вкладов, люди просто перестали верить банкам. Вдобавок к этому вырос и теневой сектор: каждому из нас ежедневно звонят мошенники якобы из служб безопасности банков, объем краж с банковских карт растет кратно, только с банковских карт москвичей за прошлый год украли 12 млрд рублей».

Особенно важно в этом ключе просвещение пенсионеров, ведь они чаще всего становятся жертвами мошенников. Но и другие возрастные группы не должны расслабляться, особенно семьи с детьми.

«Не нужно тешить себя иллюзиями, что жертвами таких преступлений становятся только старики. Существует целая категория мошенников, работающих с детьми. Они выманивают деньги на персонажей в онлайн-играх, дети перечисляют им тысячи рублей с родительских кредиток. Пока мама думает, что ребенок просто играет в телефоне, из него тянут деньги, запугивают, завлекают. Вернуть не удастся ничего - формально только вы и несете ответственность за свои пинкоды, пароли, вы сами отдали деньги, с кого спрашивать? Методы социальной инженерии становятся все более изощренными, от них все труднее застраховаться. Оружие одно - осторожность и знания», - рассказала депутат Мосгордумы.

-- pixabay.com