Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница дает возможность инвалидам жить самостоятельно

В Москве люди с нарушениями интеллектуального и психического развития получат возможность попробовать пожить самостоятельной жизнью под аккуратным присмотром специалистов.

О проекте социальной гостиницы учебного самостоятельного проживания для инвалидов Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы, член комиссии по экономической и социальной политике Ольга Мельникова.

«Для человека с ограниченными возможностями важно не только научиться решать бытовые вопросы, но и обрести уверенность в собственных силах, в способности справиться с трудностями в одиночку. Это непросто, ведь многие из них ни минуты не были одни: за ребенком-инвалидом ежеминутно следят родители, педагоги, в интернатах дети растут в коллективе. Курс реабилитации в тренировочной квартире дает возможность подготовиться к полноценной самостоятельной жизни, где есть место разным ситуациям», - прокомментировала парламентарий.

К участию в проекте пригласят людей с инвалидностью в возрасте от 14 до 45 лет. В течение 19 дней участники проекта будут жить самостоятельно, делать покупки, готовить и даже ходить на работу в оборудованные реабилитационные ремесленные мастерские. В холле гостиницы даже есть тренажеры, на которым можно заниматься спортом. Большое внимание будет уделено психологическим тренингам.

«Тренировочная квартира» в социальной гостинице - это эффективный способ погружения в самостоятельность под аккуратным присмотром специалистов», - сказала депутат.

-- mos.ru