Депутат МГД Мария Киселева рассказала о предпринятых в столичных школах мерах безопасности

Учебный год в московских школах начался с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности – об этом заявила Агентству городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Мария Киселева.

«К вынужденным ограничениям легко привыкнуть, если понимать, что главное - это здоровье школьников. Родители очень рады, что учебный год начался в обычном формате, все немного устали от дистанционного обучения. И дети, думаю, рады наконец-то вернуться в школу и повидать друг друга. Жаль, что торжественные линейки в этом году прошли только для первоклассников, но старшие ребята, думаю, прекрасно понимают: традициями можно и поступиться, здоровье дороже», - сказала парламентарий.

Среди правил введенных в этом году – обязательное ношение масок для учителей и родителей, посещающих школу, использование антисептиков и обеззараживающих ламп, кабинетная система, временные интервалы для прибытия учеников в школу, измерение температуры.

Такие же санитарные меры предусмотрены и в детских садах.

«Численность групп сокращать не планируют, но родителей попросят спланировать свой график, чтобы приводить детей в разное время. Маски для родителей обязательны. Группы не будут пересекаться, все сделано для того, чтобы дети оставались в одной комнате. Занятия на свежем воздухе организуют так, чтобы дети из разных групп были на достаточном расстоянии друг от друга. Все это не только из-за коронавируса - нас ждет банальный сезонный грипп. Как мама двоих детей я знаю, насколько легко дети подхватывают инфекции, и защитить их - наша задача. Я бы также советовала не забывать о закаливании и витаминах для укрепления иммунитета малышей», - рассказала депутат МГД.

-- mos.ru