Депутат МГД Мария Киселева поделилась воспоминаниями об Олимпиаде-80

Олимпиада-80 была мощнейшим призывом к миру во всем мире – такое мнение выразила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая, депутат Мосгордумы Мария Киселева.

40 лет назад, когда Москва принимала Олимпиаду, Мария была еще ребенком, но уже смотрела все трансляции, что повлияло на ее решение посвятить себя спорту.

«Впечатление, которое оставило это величественное спортивное событие, переоценить невозможно. Вряд ли я понимала тогда значение слов о «гордости за свою страну, свою Родину», но теперь точно знаю, что чувствовала именно это», - поделилась депутат.

Она напомнила, что олимпиада в Москве была первой в истории, которая прошла в социалистическом государстве, и ее бойкотировали 50 стран. Тем не менее, участники игр смогли установить 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

«Сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями вокруг Игр. Обидно смотреть на то, как спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец, - заявила Мария Киселева. - Я мечтаю, чтобы наши чемпионы, наши победители, герои нации вновь становились примерами для подражания мальчишкам и девчонкам. Память о нашем добром, искреннем и таком родном Мишке живет в нас, и очень хочется передать её следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не «прощай», а «до свидания!»

-- Главархив Москвы