Депутат МГД Киселева призвала родителей ограничить нахождение школьников в общественных местах

Родителям школьников лучше увезти детей из города на время двухнедельных каникул – об этом заявила Агентству городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы Мария Киселева.

«Самое неудачное, что могут сейчас сделать дети и подростки - отправиться бродить по торговым центрам и ездить по городу на общественном транспорте, где риск заражения коронавирусной инфекцией крайне высок», - пояснила парламентарий.

Школьные каникулы в Москве стартовали 5 октября и продлятся до 18. Такое решение было принято, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Ведь дети переносят ковид часто без симптомов и рискуют заразить старших родственников. К тому же начался сезон гриппа и ОРВИ.

По словам Марии Киселевой, в конце сентября 2020 года доля детей среди заболевших превысила 19%.

«Школа - место, где дети интенсивно общаются между собой, а для удержания эпидемиологической ситуации в городе под контролем необходимо сократить социальные контакты до минимума», - заявила парламентарий.

Кроме того, длинных школьных каникул в Москве решили приостановить работу учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций - кружков и секций.

При этом социальные карты школьников для проезда на общественном транспорте блокировать не будут.

-- pixabay.com