Депутат МГД Гусева: Необходимо увеличить финансирование оздоровительного отдыха для детей-льготников

Столичным властям нужно увеличить финансирование программ отдыха и оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – об этом заявила журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии по экономической и социальной политике, депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

«Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение 11 важнейших поправок по ключевым вопросам социального обеспечения жителей и развития города. Все предложенные нами поправки направлены на улучшение качества жизни москвичей. В это непростое время наша задача - оказать максимальную поддержку горожанам и гарантировать исполнение всех социальных обязательств. Одна из внесенных поправок касается увеличения финансирования отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для таких детей оздоровительный отдых является важнейшей составляющей развития и лечения. Более того, ко мне обращаются многодетные родители с вопросами о том, как использовать полученный в начале года сертификат на отдых», - прокомментировала парламентарий.

Депутаты «Единой России» предложили добавить 500 миллионов к заложенным в бюджете 2,76 миллиардам на эти цели.

Как рассказала Людмила Гусева, в 2020 году было предоставлено 33077 бесплатных путевок и 19725 сертификатов на самостоятельную организацию родителями отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Из-за пандемии коронавируса выезд детей на отдых приостановили. Владельцы сертификатов предоставили возможность заменить путевку на отдых в сентябре-октябре 2020 года или в 2021 году с выбором периода и места отдыха. Когда ряд ограничений сняли, часть путевок использовали, но больше восьми тысяч путевок перенесли на следующий год. Поэтому было принято решение снизить объем финансирования оздоровительного отдыха. Парламентарий подчеркнула, что все нуждающиеся в оздоровительном отдыхе дети должны быть обеспечены либо бесплатными путевками, либо сертификатами на отдых.

«Однако мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация в следующем году улучшится, город будет обязан выполнить взятое на себя обязательство по финансированию отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому мы предлагаем увеличить ассигнования по этой статье», - прокомментировала Людмила Гусева.

Чтобы получить путевку, нужно подать заявку и пакет документов на сайте правительства Москвы через «Личный кабинет» либо в офисе «Мосгортур» при личном обращении по предварительной записи. Перенести сертификат на 2021 год, который уже есть у вас на руках, можно в личном кабинете на сайте «Мосгортур». Консультацию по этим вопросам можно получить по телефону горячей линии 8-800-301-17-70.

-- mos.ru