Депутат МГД Бускин: Велопрокат стал доступен во многих спальных районах столицы в 2020 году

В Москве работают 570 станций велопроката, к концу года их может стать больше 620 – об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин.

Он отметил, что сегодня жители и гости столицы могут взять в прокат велосипед, даже будучи в спальном районе.

«Где именно разместить новые станции, решают сами пользователи, в том числе при помощи городской платформы для голосования «Активный гражданин», на которой недавно более 100 тыс. пользователей проголосовали за устройство дополнительных точек проката и велопарковок. С 2013 года, когда велопрокат в Москве открылся впервые, число велосипедов выросло в 11 раз, а поездок - в 64 раза», - рассказал Игорь Бускин.

Он также подробно остановился на кикшеринге – прокате электросамокатов, которые становятся элементами столичный транспортной системы. Правда, пока практика дорожного движения с участием электросамокатов, не отрегулирована.

«Электросамокат - достаточно серьезное средство передвижения, способное развивать предельные для города скорости в 60 км/ч и более. Поэтому на прокатных самокатах скорость ограничена достаточно безопасными 25 км/ч. При этом, поскольку механическим транспортным средством самокат не является, закон допускает движение электросамоката по тротуару наравне с пешеходами. Эта нормативная коллизия на данный момент не разрешена, да и в целом каждый год изобретают все новые и новые средства личной мобильности», - считает депутат.

Чтобы мирно сосуществовать в одной плоскости, пешеходам, велосипедистам, автомобилистам и обладателям электросамокатов и других средств передвижения нужно учиться.

«Полигоном такой мультимодальности уже давно стали московские парки, где ездоки на электроколесах, ховербордах стали привычными посетителями. Уверен, что пройдет еще несколько лет, и водители электросамокатов приучатся ограничивать скорость, а пешеходы перестанут их бояться», - прокомментировал Бускин.

-- mos.ru