Депутат МГД Бускин: число поездок на прокатных велосипедах выросло на 30%

В Москве работают 570 станций велопроката, к концу года их может стать не менее 629 – об этом рассказал депутат Московской городской думы Игорь Бускин.

По его словам, в июне этого года в Москве совершили на 30% больше поездок, чем в июне 2019-го. А в день Парада Победы 24 июня москвичи и гости столицы и вовсе побили рекорд прошлого года, совершив 77 тысяч поездок.

Велопрокат в Москве появился в 2013 году, с тех пор в столице стало в 11 раз больше велосипедов, а количество поездок за семь лет выросло в 64 раза.

Что касается новых пунктов велопроката, то москвичи могут выбрать их сами при помощи платформы для голосования «Активный гражданин». Так, самый популярный пункт проката Москвы расположен у главного входа ВДНХ. Только в июне здесь было зафиксировано 25 тысяч сеансов аренды. Также взять велосипед на прокат теперь можно в спальных районах.

Кроме того, в Москве популярен прокат электросамокатов - кикшеринг. Так как это новое для россиян средство передвижения, практика его применения на дорогах до конца не отрегулирована. На прокатных самокатах даже ограничили скорость до 25 км/ч.

-- mos.ru