Депутат МГД Андрей Титов: Статус московского инвестора дает предприятиям налоговые преференции

 Депутат Мосгордумы, член комиссии по науке и промышленности Андрей Титов рассказал новом виде поддержки бизнеса - инвестиционном налоговом вычете.

«Получить статус московского инвестора могут предприятия промышленности. Эта мера будет существенной помощью для этого сектора, так как инвестиции в развитие, капитальное строительство, оборудование являются очень крупными», - сказал Титов Агентству городских новостей «Москва».

Он пояснил, налоговая преференция коснется налога на прибыль, который сегодня направляется в бюджеты разных уровней и составляет 20% от прибыли. 3% из них идут в федеральный бюджет, 17% - в региональный. Теперь за счет суммы налога, который зачисляется в московский бюджет, можно будет списывать до 90% инвестиций в основные средства. А неиспользованную сумму региональной льготы можно будет использовать в течение семи лет. Эта мера поддержки внедряется в качестве альтернативы региональным льготным ставкам налога на прибыль, которые закончат свое действие в 2023 году в связи с изменениями федерального законодательства.

«Этот механизм позволит продолжать политику преференций и предоставить налоговый вычет реально действующим промышленным предприятиям, которые активно растут, инвестируют в производство, стимулировать лучшую и самую инициативную категорию предпринимателей», - прокомментировал Титов.

-- mos.ru