Депутат Батышева рассказала о программе стажировки выпускников в учреждениях соцсферы

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» о возможности для выпускников столичных вузов и ссузов пройти стажировку по специальности в учреждениях социальной сферы столицы.

Это могут быть флагманские центры занятости, реабилитационные центры, учреждения образования, поликлиники и ветеринарные клиники. Стажировка оплачивается и занимает 20 часов в неделю. У наиболее успешных стажеров есть шанс устроиться на работу в учреждения.

Отправить заявки можно в течение месяца. Важно, чтобы участники программы были младше 30 лет, окончили вуз или колледж в 2019-2020 годах и в настоящее время нигде не работали. На выбор выпускникам предложат 11 направлений, в которых открыты вакансии.

Так, по словам Батышевой, в июле в Центр детской психоневрологии пришли на стажировку двое молодых людей и сегодня они помогают врачам и медсестрам. «Приятно видеть, что специальность врача в приоритете среди молодых людей. Я уверена, что этот опыт, погружение в профессиональную среду будет полезно. И особенно приятно, когда в качестве твоих будущих коллег возвращаются бывшие пациенты - один из волонтеров ранее наблюдался у нас в Центре. Еще тогда он рассказывал мне, что сам хотел бы стать реабилитологом. Тогда я сама пригласила его на практику, и мне очень приятно видеть, что это были не пустые разговоры. Для врача это лучшее доказательство того, что мы работали не напрасно», - рассказала депутат МГД.

-- mos.ru