Библиотеки столицы запускают онлайн-программу летнего чтения школьников

В День защиты детей столичные библиотеки запустили программу летнего чтения, которая проходит в онлайн-формате, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу - прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», - сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Регистрация проходит на сайте «Библиогород». Нужно заполнить электронную заявку, указав, сколько книг ребенок планирует прочитать за лето. Вам предложат список, из которого нужно выбрать округ или одну из центральных библиотек Москвы - библиотеку имени Гайдара или библиотеку имени Светлова. Уточняется, что это необходимо для планирования церемоний награждения.

В этом году тема акции - «Любимые писатели планеты». Школьники будут читать книги как российских, так и зарубежных авторов и делиться впечатлениями от них в творческом дневнике. Его можно вести по шаблону с сайта «Библиогород», а можно создать собственный уникальный электронный или рукописный дневник.

Напомним, Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году в Париже и с тех пор празднуется ежегодно 1 июня. В этот день в Москве организуют сотни мероприятий для детей и родителей. К примеру, в этом году Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу в Сети, ее участникам предлагают вспомнить, какую неоценимую помощь оказывали дети и подростки в годы Великой Отечественной войны.

В пандемию коронавируса столичные библиотеки продолжают работать в онлайн-формате и предлагают своим посетителям посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции и, конечно, почитать книги из фондов столичных детских библиотек на портале «Онлайн.Библиогород».

-- mos.ru