Библиотека «Московской электронной школы» пополнилась интересными фактами жизни Антона Чехова

Библиотека «Московской электронной школы» подготовила проект к 160-летию писателя Антона Чехова – все желающие смогут решить кроссворд и поучаствовать в викторине, посвященной его жизни, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Приняв участие в проекте, можно проверить, насколько глубоки ваши знания о Чехове и узнать новые интересные факты о нем. К примеру, школьники узнают, какие знаменитые художники в своей работе вдохновлялись «Вишневым садом», и пройдут тест на знание этого произведения. Также в рамках проекта можно разузнать побольше о семье Чеховых.

Юбилей Чехова отметят также в Главном архивном управлении Москвы. Здесь откроют выставку, посвященную писателю. В экспозиции можно увидеть редкие документы, связанные с жизнью Антона Павловича. Например, актовую запись о его бракосочетании с Ольгой Книппер, пропускной вид, выданный для провоза тела писателя из Баденвейлера в Москву, и актовую запись о его смерти в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря. Кроме того, на выставке собрали ранние публикации Чехова в московской прессе.

Организаторы выставки собрали театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ, с которым Чехов сотрудничал при жизни. Кроме того, будут созданы тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

-- mos.ru