Андрей Бочкарев: На станции «Терехово» БКЛ метро завершаются монолитные работы

Заммэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о ходе работ на станции «Терехово» западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена.

На фото: заммэра в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев/mos.ru

«Строящаяся станция «Терехово» входит в западный участок БКЛ метро и расположена в южной части территории Мневниковской поймы в районе Хорошево-Мневники. Сейчас на станции завершается устройство основных конструкций – общая готовность монолита составляет уже около 90%. В высокой степени готовности также архитектурная отделка – работы выполнены на 73%. Кроме того, на станции ведется устройство систем вентиляции, смонтированы три из шести эскалаторов, идет монтаж оставшихся эскалаторов», - сообщил Андрей Бочкарев.

По словам гендиректора управляющей компании по строительству московского метро АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, на сегодняшний день специалисты уже ведут архитектурную отделку в служебных помещениях станционного комплекса, а уже через месяц приступят к отделке платформенного участка станции.

Проходку тоннелей завершили еще в 2020 году, а сейчас ведутся работы по обустройству однопутных тоннелей на пусковом участке от «Хорошёвской» до «Мнёвников». Еще в тоннелях - между «Мнёвниками», «Терехово» и «Кунцевской» - уже выполнено устройство жесткого основания тоннелей, идет монтаж верхнего строения пути.

Напомним, станции «Карамышевская», «Мнёвники», «Терехово» и «Кунцевская» войдут в состав западного участка БКЛ. Ожидается, что с его открытием улучшится транспортное обслуживание четырех прилегающих районов с населением свыше 530 тысяч человек.

-- mos.ru