Анастасия Ракова: Детсады возвращаются к привычному режиму работы

Детские сады в Москве возобновили работу с сегодняшнего дня, проинформировала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Соответствующий указ ранее подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Главным условием открытия дошкольных групп стало соблюдение максимального санитарного эпидемиологического режима.

До начала рабочего дня в детских садах делают генеральную уборку помещений и инвентаря, дезинфицируют игровые и спортивные площадки. Детсады обеспечены запасом медицинских масок, сотрудники должны носить их в течение всего дня и менять каждые 2-3 часа.

Ракова отметила, что, если у ребенка будут признаки ОРВИ, его не пустят на территорию детского сада. Если же заболевание заметят после прихода в учреждение, ребенка до прихода родителей изолируют. Что касается родителей, то с ними подписали индивидуальный график прихода в сад, чтобы таким образом минимизировать риски распространения коронавируса.

«С каждым родителем подписывают индивидуальный график привода ребенка в детский сад и период, в который его должны забрать, чтобы исключить скопление детей и родителей на входе в группу. Расписание составлено индивидуально, чтобы группы не пересекались», – пояснила вице-мэр.

Кроме того, в детских садах больше не будут формировать общую группу из воспитанников разных групп, чьи родители задерживаются в конце дня.

-- mos.ru