Все работники системы образования в Москве прошли тестирование на COVID-19

У 13,3% сотрудников образовательных учреждений Москвы обнаружили иммунитет к коронавирусу – таковы результаты масштабного ИФА-тестирования, в которых приняли участие более 180 тысяч человек.

«В Москве протестировали на коронавирус всех работников сферы образования до начала учебного года. Более 180 тыс. человек прошли ИФА-тестирование. У 5,5 тыс. сотрудников, то есть у 3%, тест дал положительный результат, они все будут под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. У 24,1 тыс. человек, а это 13,3% всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу», - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Тестирование было проведено среди педагогов, работников столовых, охранных предприятий, клининговых компаний и других сотрудников.

Кроме того, во всех учебных заведениях провели генеральную уборку и дезинфекцию, которые отныне будут еженедельными. В ходе ежедневной уборки будет проводиться обработка оборудования в классах и спортивного инвентаря. Также будет проводиться обеззараживание Воздух будут обеззараживать при помощи безопасных для здоровья закрытых бактерицидных ламп и дозаторов с антисептиком.

Избежать скопления детей внутри зданий поможет гибкий график начала уроков, перемен, завтраков и обедов в столовой. Занятия переведены на кабинетную систему, то есть за каждым классом закрепят отдельный кабинет, где будут проводить все уроки.

-- mos.ru