Власти столицы совместно с ГУВД выявили нарушения оборота онкопрепаратов

Московские власти совместно с правоохранителями пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Сегодня сотрудники полиции провели успешную операцию. По подозрению в фальсификации медицинской документации и нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов задержан ряд сотрудников медицинских учреждений», — написал он.

Собянин выразил благодарность правоохранительным органам за проделанную работу и подчеркнул, что она поможет навести порядок в столице, а также защити права жителей города по получению бесплатных лекарств.

Мэр столицы также заявил, что на протяжении нескольких последних лет проводится системная работа по наведению порядка с обеспечением бесплатными лекарствами льготных категорий москвичей.

«Многое уже сделано. Удалось разобраться с ценообразованием на онкопрепараты и снизить цены поставок на 20-25%. Мы перешли на современные стандарты лечения наиболее распространенных видов рака и начали закупки современных таргетных и иммунных лекарств», — отметил Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что в течение текущего года будет завершено создание специальной информационной системы, которая обеспечит поименный и посерийный учет движения и списания всех дорогих лекарств, в том числе и онкологических препаратов. Собянин подчеркнул, что лучшее средство профилактики нарушений — это полная прозрачность, а лучший контролер — сами пользователи услуг. 

«В электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам лекарствах», — добавил градоначальник.

Он пояснил, что каждый гражданин сможет узнать, какие именно препараты были выписаны ему по бесплатному рецепту и какими лекарствами его лечили в круглосуточном или дневном стационаре.

Собянин также отметил, что с 1 июля 2020 года будет осуществлена обязательная маркировка всех лекарственных препаратов штрихкодами.

«В ближайшее время будет завершена реорганизация онкологической службы, в рамках которой онкодиспансеры станут подразделениями городских больниц. Таким образом, появится единая система ведения пациентов и выписки лекарств. Создана служба онкоаудиторов, которые проверяют правильность и обоснованность назначения препаратов», - рассказал мэр Москвы.

Отмечается, что онкологическая служба Москвы применяет наиболее эффективные схемы химиотерапии и лекарственной терапии пациентов с онкозаболеваниями.

При этом Москва постоянно работает над снижением закупочной стоимости лекарств. Город заключил сделки на производство онкологических препаратов, в том числе тех, которые ранее в нашей стране не производились.

-- pixabay.ru