В Москве запустили виртуальный музей Главархива и центров «Мои Документы»

В Москве начал работу виртуальный музей Главного архивного управления Москвы и центров госуслуг «Мои документы» «Москва - с заботой об истории», сообщает официальный сайт столичного мэра.

«Акции «Москва - с заботой об истории» исполнился год, за это время усилиями москвичей удалось собрать уникальную коллекцию подлинных свидетельств о жизни города во времена Великой Отечественной войны. Около 7,5 тыс. документов и других предметов военного времени послужили основой для создания виртуального музея. Особенно это актуально сейчас, во время действия ограничительных мер в городе - с появлением виртуального музея любой желающий может познакомиться с историей не выходя из дома», - прокомментировала заммэра столицы Анастасия Ракова.

На онлайн-выставке представлены фотографии, карты, документы, письма военных лет, а также объемные модели медалей и орденов, различные предметы того времени. Кроме того, здесь можно увидеть видеоролики с исторической хроникой, изучить анимированные схемы сражений и интерактивные карты.

В виртуальном музее собрали предметы быта и памятные фото из личных собраний россиян, по которым посетители могут день за днем пройти по истории Великой Отечественной войны, а также узнать, какой ценой восстанавливалась страна после победы. Впервые для широкого круга людей открыли доступ к документам из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области.

А еще здесь можно послушать фронтовые письма и воспоминания, которые читают известные деятели культуры Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин и Дмитрий Мухамадеев.

-- mos.ru