В Москве утвердили пакет мер антикризисной поддержки предприятий общепита

Столичные предприятия общественного питания вошли в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Теперь они смогут отсрочить уплаты за аренду, чтобы перенести последствия антиковидных ограничений.

Пакет дополнительных мер антикризисной поддержки предприятий общественного питания утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. В соответствии с новыми мерами, предприниматели могут получить субсидии до миллиона рублей на приобретение оборудования, уплату коммунальных платежей и процентов по кредитам, компенсацию затрат на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции и обеспечение сотрудников масками и перчатками. Но есть условие - получатели субсидии обязаны выполнять требование главного санитарного врача по Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала и соблюдать ограничения, установленные указом мэра Москвы.

Также для предпринимателей в сфере общественного питания с выручкой не более двух миллиардов рублей в год станут доступны льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. Максимальная ставка по такому кредиту для заемщика будет 7%, а размер компенсации по недополученным доходам банка - до 8%. Максимальный размер кредита может достигать 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до двух лет.

Напомним, с 28 июня в Москве стали действовать дополнительные ограничения на работу предприятий общественного питания. Теперь для из посещения нужен специальный QR-код, который доказывает, что вы защищены от коронавируса.

-- Фото: mos.ru