В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину

В московском проекте по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере участвует 21 компания-разработчик, которая предложила уже 38 сервисов, и их число планируется расширить – об этом сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова на встрече с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - прокомментировала вице-мэр.

Столичные власти планируют увеличить количество вовлеченных в проекте разработчиков, а также направлений для применения систем искусственного интеллекта и охваченных экспериментом медорганизаций и врачей. Для этого есть вся инфраструктура. Так, все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города уже подключены к системе ЕМИАС и сейчас активно подключают стационары. Искусственный интеллект уже применяют для анализа нескольких видов лучевых исследований: компьютерной томографии, рентгенодиагностики, маммографии и флюорографии, - что помогает при диагностики пневмонии, рака легких и других легочных патологий, рака молочной железы и выявления COVID-19.

Кроме того, как рассказала Анастасия Ракова, в Москве будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

-- mos.ru