В январе — феврале объем промпроизводства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с таким же периодом 2020 года

С начала 2021 года Москва увеличила объемы промышленного производства, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в январе-феврале отмечен рост на 11,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Причем, больше всего выросли объемы обрабатывающей промышленности – на 7,6%. В числе других лидеров - производство бумаги и бумажных изделий, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, и лекарственных препаратов.

Свою роль в этом процессе сыграли московская программа реновации жилья и ряд других крупных инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспортной системы города. Вместе они способствуют повышению спроса на продукцию для строительства, например, готовых металлических изделий (рост - 78,4%) и неметаллической минеральной продукции (рост 68,2%).

«Растут и объемы выпуска электрического оборудования. Его производство увеличилось на 85,5%, а одной из ключевых категорий - электропроводников - в 4,1 раза. Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы», - сообщил столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

А директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева отметила значение городской политики стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ: «Например, в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно».

-- mos.ru