В 2021 году в столичное метро вновь вернутся женщины-машинисты

Женщины-машинисты вновь появятся в Московском метрополитене с 2021 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения учебно-производственного центра столичного метро.

Градоначальник поздравил первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда, с наступающим праздником 8 марта. По его словам, сейчас женщины не работают машинистами метрополитена.

«В 1980-е годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно, — сказал Сергей Собянин. — Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие».

По просьбам женщин, желающих стать машинистами, городские власти обратились в министерство транспорта и министерство труда. В результате с 1 января 2021 года эти ведомства разрешили женщинам работать машинистами электропоездов.

На одно место в группу по обучению претендовали пять девушек. Мэр поблагодарил их за выбор этой профессии и добавил, что в транспортной инфраструктуре столицы работает много женщин.

«С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда, — сказал Сергей Собянин. — Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные».