Требование о переводе 30% сотрудников на «удаленку» стало рекомендательным

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене ряда «антиковидных» мер в связи с улучшением эпидситуации. «Считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений», - написал он в блоге на своем персональном сайте.

Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать, отметил он. «Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в два раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее семь тысяч коек – минимальное количество с начала апреля. Продолжается массовая вакцинация против COVID-19, число москвичей, получивших первый компонент вакцины, на этой неделе превысило 4,5 миллиона человек. Поэтому, взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами», - говорится в его блоге.

С указом можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно ему, с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30 процентов сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Однако работодателям рекомендовано сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для деятельности организаций, отметил Собянин.

Стали необязательными требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые четыре часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10 процентов персонала каждые 15 дней). Тем не менее, работодатели по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня и ни в коем случае не допускать на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ.

И, наконец, отменяются все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

Собянин отметил, что за последние недели проведено несколько этапов смягчения ограничений, «и в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни».

«Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад. Мы по-прежнему будем действовать осторожно, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии», - написал Собянин.

Многое зависит от возможных мутаций коронавируса, которые очень сложно прогнозировать, отметил он. «Но еще больше зависит от нас. Берегите себя и своих близких! Это – самый надежный путь к победе над пандемией», - заключил градоначальник.

-- sobyanin.ru