Столичные ЗАГСы привели статистику бракосочетаний в новогодние праздники

На официальном сайте Управления ЗАГС Москвы опубликовали статистику бракосочетаний в новогодние праздники. Так, за последние 20 лет более 12 тысяч пар заключили браки в новогодние праздники. Причем, большинство церемоний пришлось на 10 января.

«Торжественные церемонии заключения брака в праздничные дни приобретают особую изюминку. Особенно отличаются новогодние регистрации брака, когда город и отделы ЗАГС украшены в тематике праздника, а ведущие церемоний поздравляют молодоженов уникальной речью для бракосочетания», — прокомментировала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

2004 год стал рекордсменом по количеству регистраций брака в январские длинные выходные приняв 1,5 тысяч бракосочетаний. В 2009 году в это время поженились 1,3 тысяч пар. Интересно, что в 2020 году впервые за 20 лет самой популярной датой стало 7 января – в этот день поженились более 50 пар.

По количеству торжественных регистраций брака в новогодние праздники лидирует Дворец бракосочетания № 4 - с 2000 года там провели около тысячи подобных церемоний. Это объясняется тем, что до 2019 года это был единственный в Москве загс, где регистрировали браки с иностранцами. В Дворце бракосочетания №3 за 20 лет в новогодние праздники провели более 850 торжественных регистраций, в Чертановском, Перовском и Царицынском отделах ЗАГС поженились примерно 600 по пар. Дворец бракосочетания № 1 выбрали 550 пар, а Медведковский отдел ЗАГС – 500.

-- mos.ru