Столичные власти поддержали предложение бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в столице по просьбе бизнеса, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Вчера встречался с московскими рестораторами. Обсуждали, как в нынешней, очень непростой ситуации будут работать кафе и рестораны. Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей», - написал он.

По словам Собянина, в ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. «С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала – в полутора-двух десятках ресторанов», - написал он.

Собянин также поделился размышлениями о практической реализации предложения бизнеса. «Мы подразумеваем, что <будет> 100 процентов вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят, <будут> либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле», - рассказал мэр.

Он отметил, что в связи с этим есть определенные трудности. «Самое простое решение – сделать допуск только вакцинированным. С переболевшими сложнее – надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача.

Что касается работников общепита, то 100-процентную вакцинацию быстро невозможно сделать. Потребуется длительный период, месяц-полтора», - поделился Собянин.

Мэр предложил провести эксперимент на уровне нескольких предприятий фудсервиса. «Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг.

За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», - добавил Собянин.

Так как до 18 лет прививку от коронавируса делать нельзя, для детей будет сделано исключение в тех случаях, когда они приходят со взрослыми, отметил Собянин.

-- sobyanin.ru