Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении онкологии у детей

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил более 460 миллионов рублей в качестве грантов двум детским больницам на применение инновационных методик для лечения онкобольных детей.

«В 2021 году известные детские больницы Москвы - Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого - получат более 460 млн рублей на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - сообщили в пресс-службе мэрии и правительства столицы.

Эти деньги позволят медучреждениям, которые уже внедряют инновационные технологии в лечении детского рака, продолжить проведение научных исследований.

Так, в Центре детской гематологии и онкологии, организованном на базе Морозовской больницы в 2014 году, проводят различные виды лечения детей со злокачественными заболеваниями. Здесь есть единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Маленькие пациенты получают здесь молекулярную, точечную и иммунную терапию. Кроме того, специалисты медучреждения ведут работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга. А в онкологических отделениях НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого используют инновационные технологии онкохирургии, которые еще не применяли в детской онкологической практике ни в стране, ни в мире.

-- mos.ru