Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к памятнику маршалу Жукову, который был отреставрирован в этом году.

Положив букет красных роз к монументу, Собянин почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Церемония возложения в этом году прошла без самых главных участников – ветеранов Великой Отечественной войны. Из-за пандемии коронавируса им прошлось остаться дома. По их просьбам и заявкам волонтеры отправляются к военным мемориалам и могилам их фронтовых друзей.

Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову стоит на Манежной площади Москвы с мая 1995 года. Его установили перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе столичной мэрии напомнили, что в этом году памятник Георгию Жукову впервые прошел ремонтно-реставрационные работы. В мастерской специалисты очистили его поверхность, укрепили каркас, устранили дефекты, швы и трещины. Отдельные фрагменты покрыли патиной. Памятник покрыли защитным средством. Также был восстановлен постамент памятника и приведен в порядок цветник вокруг монумента.

Отмечается, что режим повышенной готовности не помешал работам, ведь большинство из них удалось завершить еще до того, как в столице ввели ограничения.

Напомним, что создал памятник Жукову скульптор Вячеслав Клыков совместно с архитектором Юрием Григорьевым.

-- mos.ru