Собянин: Внедрение цифровых технологий в Москве спасло тысячи жизней

На персональном сайте мэра Москвы Сергея Собянина появился ролик, рассказывающий о цифровых технологиях столицы, которые помогали спасти жизни во время борьбы с коронавирусом.

Создать единую цифровую платформу, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента, в кратчайшие сроки помог тот факт, что в Москве до пандемии был достигнут высокий уровень проникновения информационных технологий. В основе платформы - единый лабораторный сервис, который включает городские и частные учреждения. С его помощью удалось создать единую базу данных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Также на платформе ведется единый цифровой регистр заболевших. Он облегчает персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов.

Кстати, ковидные госпитали в Москве работают совсем без бумажного документооборота – все происходит в цифровом формате. Например, медики, которые помогают пациентам на дому, пользуются специальными планшетами.

Из ролика можно узнать о работе общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, созданного в столице, и о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Цифровые технологии помогают и процессу вакцинации, позволяя обеспечить особый контроль за вакцинированными и учитывать иммунный статус пациента при оказании помощи. Нагрузка на врачей снизилась, новый формат помогает значительно экономить их время и минимизировать риски.

-- sobyanin.ru