Собянин: В Москве проведено масштабное благоустройство школьных дворов и стадионов

В Москве к началу нового учебного года власти благоустроили порядка 400 школьных стадионов и территорий образовательных учреждений, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

1 сентября он побывал на открытии после ремонта здания школы «Дмитровский» на Карельском бульваре. «Поздравляю с Днем знаний, с 1 сентября, желаю вам успехов», - обратился он к ученикам.

Мэр рассказал, что сегодня в школу и дошкольные учреждения отправились 1,5 миллиона москвичей, и еще около 800 тысяч - в колледжи, в университеты. «Готовились к этому, строили новые школы, ремонтировали старые. Вот ваш старый корпус 1960-х годов еще. Смотрите, как он выглядит замечательно. Создавали новые пространства, программы новые», - подчеркнул Собянин.

Он рассказал, что Москва запустила такую системную программу реорганизации школьных пространств. «Многие из них большие, но неухоженные. Надо сделать так, чтобы спортивное ядро и школьный двор были привлекательными не только для школьников, но и для окружающих людей. Надеюсь, что у нас это стало получаться», - сказал Собянин.

Градоначальник отметил, что и в самих школьных помещениях создаются новые учебные пространства с условиями для развития школьников разных направленностей классов.

«Московские школы активно сейчас вступили в программы по предпринимательству, IT-классов, которые стали так активно развиваться в последние годы. Вообще, сейчас уже половина школьников в Москве учится в предпрофильных классах, и я думаю, это вам всем поможет выбрать дальнейшую вашу профессию», - сказал мэр в ходе общения с учащимися школы.

Отмечается, что в 2021 году правительство Москвы провело масштабное благоустройство школьных дворов и стадионов, а также территорий детских садов, в которую вошли 233 территории детских садов и 173 школьные территории. Всего благоустройство прошло в 406 школах и детских садах, отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии,

На школьных дворах были установлены детские игровые комплексы, спортивные тренажеры, лавочки, проведено озеленение территории. На стадионах привели в порядок футбольные поля, волейбольные, баскетбольные площадки. Было создано 10 межшкольных стадионов крупных спортивных комплексов.

В сообщении говорится, что после завершения благоустройства школьные дворы будут открыты для отдыха и занятий спортом местных жителей во внеурочное время.

-- mos.ru