Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года

В Москве утвердили программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021-2025 годы. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В соответствии с документом, на новых территориях построят 87 км магистральных газопроводов высокого давления. Продолжится и комплексная реконструкция действующих газовых сетей, которую проводит АО «Мосгаз». Она включат 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через водные преграды (Москву-реку, Яузу и водохранилища).

По информации пресс-службы мэрии, ежегодный объем потребления газа в Москве составляет свыше 5% от общего потребления газа в России – 23 миллиардов кубометров. Большая часть из них – 85% - идет на выработку электро- и теплоэнергии. Промышленные предприятия потребляют 11% газа. На население приходится 3% - в столице газифицировано 1,8 млн квартир.

Масштабная программа модернизации, которую проводит Мосгаз, реализуется с 2010 года. Она позволила снизить уровень износа газовых сетей с 36,8% до 29,5% и реконструировать 100 км газовых сетей ежегодно. А автоматизация и организация дистанционного управления газовыми сетями способствовала сокращению времени отключения аварийных участков с двух часов до 1,5 минуты.

-- mos.ru