Собянин: С 2011 года в Москве построено почти 400 школ и детсадов

За последние годы в Москве построили почти 400 объектов образования: школ и детских дошкольных учреждений. Тему строительства в столице новых школ и детских садов поднял мэр Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося корпуса школы №1002 на Солнцевском проспекте.

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002 ) относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены», - рассказал мэр Москвы.

По словам гендиректора компании-подрядчика «Капитель» Руслана Нежнова, строительство будет завершено уже в ноябре, а в январе корпус можно будет заселять. В трехэтажном корпусе разместят кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами; класс астрономии с телескопом, глобусами, картами звездного неба и другим необходимым оборудованием; экспериментальная лаборатория «Класс будущего», предназначенная для изучения робототехники и 3D-моделирования; научный театр, спортивный и актовый зал, фото-киностудия, библиотека и медиатека, помещение шахматного кружка, столовая на 150 мест.

Кроме того, здесь планируют реализовать проект «Школа старшеклассников».

«Новая школа позволит нам реализовать городской проект «Школа старшеклассников». Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания», - рассказала заместитель директора школы №1002 Анна Булеева.

-- mos.ru