Собянин: С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия

12 мая в Москве возобновят работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроения, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых сейчас ограничена, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В результате снятия ограничений с предприятий 200 тысяч сотрудников вернутся на работу.

Ограничения не действовали лишь на 350 из 720 промпредприятий столицы, продолжали работать предприятия из сфер ОПК, пищевой и фармацевтической отрасли, производителей медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других товаров, которые помогают бороться с распространением эпидемии.

«И мы понимаем, что предприятия, которые могут хотя бы частично вести свою деятельность в режиме самоизоляции, стараются адаптироваться к текущим условиям. Однако далеко не все производства могут продолжать работу в удаленном режиме. Поэтому мы совместно с производствами, которые остановить невозможно (в первую очередь, это производство средств защиты, медицинских товаров, а также пищевая промышленность), разработали план поэтапного восстановления. На протяжении последних двух недель были выработаны меры безопасности, которые необходимо внедрить на каждом производстве для защиты здоровья сотрудников, и сегодня промышленность столицы готова к работе», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

До 31 мая на всех промпредприятиях столицы тестирование на коронавирус должны не менее 10% работников, а с 1 июня такой объем тестов предписывается проводить каждые 15 дней. В тех организациях, где невозможно обеспечить социальную дистанцию между стационарными рабочими местами, руководство должно установить разделительные перегородки.

«Для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук. Предприятия также должны обеспечить социальную дистанцию между работниками и контролировать состояние их здоровья. Часть правил уже знакома тем, кто не прекращал свою деятельность на период пандемии. В таком режиме они работают уже больше месяца», - прокомментировал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Чиновник подчеркнул, что и на предприятиях, и на стройплощадок нужно выполнять жесткие требования санитарно-эпидемиологического режима. Все, кто могут выполнять работу дистанционно, должны оставаться из дома, а непосредственно на рабочих местах могут находиться только те сотрудники, присутствие которых необходимо. Работники с хроническими заболеваниями, беременные женщины не должны выходить работу.

Если у сотрудника есть признаки ОРВИ, допускать его к работе категорически нельзя. А те, кто выходят после болезни, обязаны предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.

Также к обязательным правилам относится социальное дистанцирование. Если есть такая необходимость, следует установить перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников. Еще одно правило - использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки на рабочих местах.

Также работодателей обязуют выборочно тестировать сотрудников на коронавирус.

Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор. Если эти требования не будут соблюдаться, предприятия и строительные площадки закроют.

-- mos.ru