Собянин рассказал о запуске обновленной версии «Электронного дома»

В Москве запустили обновленную платформу «Электронный дом» с расширенным функционалом – об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Пилотный проект, запущенный в январе 2018 года, позволяет москвичам голосовать по вопросам управления своими домами онлайн.

«Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом». В 2021 года проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города», - написал градоначальник.

Изменилась и длительность голосования. Жители сами смогут определять, какой срок подойдет для принятия решения – от семи до 60 дней.

По словам мэра, проект «Электронный дом» востребован москвичами. К нему присоединились жители 10% многоквартирных домов столицы. В 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат.

«Как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остается непреодолимым барьером. Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная дума приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании», - пояснил Сергей Собянин.

Помимо онлайн-собраний платформа содержит множество других функций, например, электронная доска объявлений и чат для общения с соседями.

-- www.sobyanin.ru