Собянин рассказал о ходе программы реконструкции поликлиник

Комплексная реконструкция городской поликлиники №118 завершится в октябре, и до конца года медучреждение уже начнет принимать пациентов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он осмотрел работы, которые проводятся в головном здании поликлиники на улице Куликовская в Северном Бутове.

«В Москве продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Это не плановый ремонт. Это полная модернизация зданий, которые морально устарели. По сути дела меняются перекрытия, перегородки, кровля, усиливаются фундаменты, ставится новое технологическое оборудование, новая логистика. Это будет современное здание, современная поликлиника. Всего в реконструкции находится 37 объектов. Большинство из них будет закончено в конце этого года и начале следующего года. Работа очень сложная, на мой взгляд, даже более сложная, чем строительство новых поликлиник. На следующей год, несмотря на все сложности с бюджетом, мы введем в ремонт около 40 поликлиник. Мы приняли новые технологии реконструкции так, чтобы от начала до конца реконструкции проходили не годы, а считанные месяцы. Конечно, эта задача крайне непростая, но пока строители, ремонтники справляются с ней. Будем надеяться, что вы до конца года уже примете посетителей в новом здании», - обратился мэр к главному врачу поликлиники Елене Волковой.

Реконструкцию медучреждения начали в феврале, и сегодня они уже подходят к завершению. Пациентов принимали в филиале №6 в Южном Бутово.

В обновленном медучреждении будут работают 59 врачей, 59 медицинских сестер и еще 71 сотрудник. Поликлиника будет обеспечена свыше 340 единицами современного медицинского оборудования.

Здесь смогут проводить современные виды диагностики: нейросонографию детей первых месяцев жизни, суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг, эхокардиографию и другие. Мамы смогут обучаться уходу за новорожденными и кормлению грудных детей в специальных кабинетах. Кроме того, здесь будут работать физиотерапевтический блок и дневной стационар на 20 коек.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в этом году в столице завершат реконструкцию первых 11 из 37 поликлиник. Первых пациентов они примут уже в начале года.

-- mos.ru