Собянин рассказал о создании в Москве резервных ковид-госпиталей

15 мая откроет свои двери временный госпиталь для больных коронавирусом, который возводится в павильоне №75 на ВДНХ.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере», - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, посетивших стройплощадку.

По его словам, власти надеются, что дополнительный коечный резерв не понадобится, но «то, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям».

Коронавирусный госпиталь начали строить 28 апреля. В нем развернут 1779 коек, включая 72 противошоковые. Биологический материал будут исследовать во временной лаборатории мощностью около 1,5 тысяч проб в сутки. При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

Как отметил главный врач городской клинической больницы №24, к которой будет прикреплен госпиталь на ВДНХ, Григорий Родоман госпиталь удобен и для работы медицинского персонала, и для больных.

«Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно», - заявил врач.

В пресс-службе мэрии сообщили, что такие временные госпитали общей мощностью 10 тысяч коек также развернут в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Наличие в них кислородной подводки позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию.

Напомним, на сегодняшний день в Москве больных с коронавирусом лечат в отделениях в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

-- mos.ru