Собянин рассказал о поддержке московской промышленности

Для поддержки московской промышленности развернута обширная программа, в результате объем инвестиций в масштабные инвестпроекты (МаИП) составил почти 170 млрд рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сейчас реализуем почти 70 МаИП в сфере промышленности. Объем инвестиций в них - более 169 млрд рублей», - написал он в своем Telegram-канале.

Сергей Собянин подчеркнул, что город помогает инвесторам в рамках МаИП. В частности, предоставляется землю для возведения производственных и социально значимых объектов, с 2022 года участки под строительство производств передаются за 1 рубль в год. Промышленным предприятиям в Москве доступен широкий перечень льгот. В частности, выдаются льготные инвесткредиты, для предприятий со статусом промышленного комплекса установлена региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%, рассказал градоначальник.

«Уменьшили для промкомплексов ставку налога на имущество в два раза; снизили для промкомплексов на 80% земельный налог; ставка арендной платы для промкомплексов снижена в пять раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка», - пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, в 2022 году в рамках антикризисной поддержки было принято решение автоматически продлить действующие статусы промкомплекса еще на год. Такой статус присваивается предприятиям на 10 лет, напомнил Сергей Собянин.

-- mos.ru